Врачи ультразвуковой диагностики Центра охраны материнства и детства Медцентра г.Якутска ежегодно проходят обучение у лучших мировых экспертов в области пренатальной диагностики
Пренатальная диагностика Республики Саха (Якутия) начала свою работу с 1988 года с кабинета ультразвуковой диагностики Якутской городской клинической больницы, у истоков стояла врач Москвина О.А. В дальнейшем служба развивалась, и в 2001 году открылся кабинет пренатальной диагностики в РБ№1- НЦМ, где работали специалисты прошедшие профильное обучение: Москвина О.А. и Капустина И.О.
В 2013 году в целях раннего выявления наследственной и хромосомной патологии, врожденных пороков развития плода для обследования беременных женщин г.Якутска и пригородов, открыто отделения пренатальной диагностики ЦОЗСиР при ГАУ РС(Я) «МЦ г.Якутска». Отделение оснащено ультразвуковыми аппаратами экспертного класса фирмы Toshiba и General Electric, в планах расширение отделения и парка аппаратов.
Все специалисты отделения прошли обучение на рабочем месте в Центре медицины плода в г.Санкт-Петербурге, обучение курировала главный врач центра Некрасова Е.С.
Ежегодно наши врачи подтверждают международные FMF (Fetal Medicine Foundation) сертификаты, дающие допуск к комбинированному скринингу первого триместра с отправкой требуемых ультразвуковых сканов и сдачей онлайн-тестов в Великобритании (г.Лондон).
Так же ежегодно по приглашению ЦОЗСиР с рабочим визитом и обучением на месте приезжает известный специалист пренатальной диагностики к.м.н. Блинов А.Ю. На базе МЦЯ ежегодно проводятся научно-практические конференции для всех специалистов пренатальной диагностики г.Якутска и республики по актуальным вопросам.
За 2014 -2016 года специалистами отделения ЦОЗСиР выявлено 287 врожденных пороков развития плода, подтверждены 28 случаев хромосомных синдромов. С каждым годом показатели выявляемости патологии плода увеличиваются.
Начиная с 1991 года, ежегодно в разных странах мира проводятся всемирные конгрессы ISUOG для специалистов ультразвуковой диагностики, где они имеют возможность узнать о последних новинках, обменяться опытом с коллегами, обсудить общие проблемы.
ISUOG (International Society of Ultrasound in Obstetrics and Gynecology) – международное общество ультразвуковой диагностики в акушерстве и гинекологии, объединяющее 128 стран и 13500 зарегистрированных членов. Первая программа общества была разработана при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
На ежегодных конгрессах ISUOG предоставляет врачам всего мира доступ к передовой научно-исследователькой и практической информации, добиваясь повышения уровня ультразвуковых исследований в сфере акушерства и гинекологии, действует в рамках благотворительных ассоциаций.
Уже второй год подряд, благодаря политике учреждения, наши специалисты имеют возможность принять участие в работе конгресса: в июне 2016 года FMF в Греции и в сентябре 2016 года — Всемирный конгресс ISUOG в Италии. Немаловажно отметить тот факт, что все обучение, проезд и проживание оплачивает Медицинский центр г.Якутска.
В сентябре месяце т.г. 3 наших специалиста приняли участие в работе XXVI Всемирного конгресса ISUOG в Италии (г.Рим) — Rome Marriott Park Hotel: Нюргустана Павлова, заведующая отделением пренатальной диагностики, Лена Григорьева и Марина Харитонова.
В этом году всемирный конгресс приветствовал более 2 000 участников со всего мира. Лекции и он-лайн выступления проводились параллельно в шести залах на протяжении четырех дней с 7.30 утра до 17 часов вечера. Лекторами выступали и заслуженные мэтры пренатальной диагностики, и практикующие врачи из разных стран с данными собственных исследований, также проводились показательные ультразвуковые исследования беременных женщин.
На Конгрессе были представлены актуальные вопросы:
— эхокардиография плода в различные сроки беременности,
-ультразвуковое исследование плода в различные сроки беременности,
-объемная реконструкция плода, сердца плода, послеоперационного шва на матке,
-представлены диагностические критерии при различных врожденных пороках развития плода,
-ультразвуковая картина истмико-цервикальной недостаточности, приращении плаценты,
-УЗИ в гинекологии, гинекологии-онкологии и др.
Во время проведения Конгресса была организована выставка-презентация различных фирм-производителей передовой ультразвуковой аппаратуры. Предоставлялась возможность поработать на симуляционных аппаратах — как по проведению УЗИ, так и хирургических манипуляций. Можно было приобрести медицинскую литературу ведущих специалистов.
Проведение следующего XXVII всемирного Конгресса ISUOG запланировано в сентябре 2017 года в Австрии, г.Вена.
Пожелаем нашим специалистам успешного внедрения и применения на практике приобретенных навыков и умений для повышения качества обслуживания женского населения республики на мировом уровне!